АКПП. Как правильно парковаться: паркинг, нейтраль-ручник-паркинг или паркинг-ручник? В каком режиме коробка прослужит дольше?

АвтомобилиМнение+3
алекс фаллорио
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 3 нояб 2020

Затормозили, поставили рычаг в положение "паркинг", ручник - если есть уклон, если нет - необязательно (я дёргаю ручник пару раз за неделю, чтобы тросики не закисали). Коробка при положении "паркинг" блокирует ведущие колёса. "Нейтраль" - для непродолжительной буксировки или перекатки машины вручную.