Академический вокал в России

В современных условиях академический вокал на территории России трудно назвать развивающимся. Развитие певцов при всех масштабах обучения в музыкальных учреждениях сопряжено с множеством непреодолимых трудностей. И даже если не брать в расчет русскую оперную школу, хороших певцов в масштабах страны не много.
Возникает вопрос: почему Европа может воспитывать качественных и культурных в музыкальном смысле вокалистов, а мы нет? Что нужно сделать чтобы воспитать поколение правильных, грамотных, благозвучных певцов? Как искать самородков и кто их поддержит? И наконец как не потерять, а развить Русское оперное искусство?
Искусство и культураМузыка+2
Денис Салманов
Клипп Олег Яковлевич - кандидат педагогических...  · 14 дек 2021  · olegklipp.ru
Правильных? Хм...
Качественных и культурных?..
Воспитание вокалиста определяется никак не местом. Определяется людьми, причём конкретными! Их ушами и подготовкой. Не стоит идеализировать иные страны. Там не всё гладко, в источниках об этом иногда пишут. Везде и всегда были более профессиональные и менее профессиональные педагоги и, соответственно, исполнители.
За границей могут выучить так, что слушать сложно. В России те же процессы, что во всём мире. Бывает, что случается прекрасный исполнитель. Боюсь ошибиться, но на мой взгляд в процентном соотношении их около 3%.
Многое зависит от ушей и межушного пространства людей преподающих и принимающих решения в вокальном искусстве на всех уровнях.