AI marketing - мошенники?

МошенничествоОбман в интернете
Александр Фоменко
Управляющий директор в Банке ВТБ ПАО  · 22 мар 2021

О, за такой вопрос я вам скажу спасибо, потому что давно не было таких приключений.

Давайте с самого начала: у нас на работе ML-товарищи иногда помогают нам с большими потоками и тыкают своими пальцами в те зависимости, которые бы мы никогда не смогли б увидеть — объемы большие. Я, если честно, даже сначала обрадовался — думал, это как раз по моему профилю. Но нет, фактически мы видим следующее:

  1. Бесплатный шаблон сайта
  2. Скрытые контакты домена
  3. Стоковые изображения
  4. Домен 15-го года, хотя через вебархив там совсем. другие ребята в то время были.

Я много работал со стартапами и понимаю, что тотальная экономия времени, да и вообще всего, ради выхода MVP — вполне себе рабочая схема, так что пошел регистрироваться и параллельно скачал презентацию. Здесь я уже напрягся: с первых двух слайдов челюсть немного отвисла: я ожидал сервис по кэшбеку, а меня спрашивают про мое будущее. Затем упоминают некое Оксфордское исследование, а ссылку на него не дают — а вот это вообще нехорошо. А потом еще и намекают, что я останусь без работы:

Снимок экрана 2021-03-22 в 09.17.27.png
Снимок экрана 2021-03-22 в 09.17.20.png

Я вам не буду всю презентацию сюда скриншотить, кому интересно — вот линк, но там типичная сектантская брошюра, не тратьте время. Краткое содержание:

  1. Агрегаторы (маркетплейсы, выучи ты уже это слово!) заполонили планету
  2. Между ними дикая война за клиентов
  3. Агрегаторы платят огромные кэшбеки до 60% от стоимости покупки
  4. Ага-ага, вот эти ребята разработали, ща цитирую: "Анализ трендов в соцсетях и поисковых запросах позволяет заранее прогнозировать будущий спрос. Это подтолкнуло нашу команду к созданию Системы Глобального Анализа Трендов для последующего рекламного продвижения потенциально популярных товаров". Улыбаююююсь)
  5. Ну и начинается продажа доступа к этому боту прямо в лоб: он такой простой, прозрачный, не требует специальных знаний, +30% в первый месяц.

Не пришлось даже светить свою почту для спама, т. к.:

  1. Когда ты просто хочешь получать кэшбек за покупки, а тебя сначла просят заплатить денег — нет, так не бывает.
  2. +30%, конечно, бывает. Но...)

На самом деле, это даже не на пирамиду похоже, а просто на какого-то товарища, который за чужой счет получает бюджет себе на рекламные кампании, развитие, всё как мы любим.

Не искушайтесь на легкие деньги и будьте благоразумны!

Развёрнутый ответ с крепкими аргументами.