А вы как-то обрабатываете семена рассады?

Сад и огородРассада
Василий К.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 28 янв 2021  · lafa.ru

Если семена куплены в магазине и покрыты цветной оболочкой, то никак обрабатывать их не нужно — к посеву они уже подготовлены производителем. Все прочие требуют предварительных манипуляций с целью отбраковки пропавших, пустых и испорченных семян, проверки способности к прорастанию, улучшения всхожести, а также предотвращения возникновения различных заболеваний. Правильная предпосевная обработка — залог выращивания здоровых, сильных и крепких растений, которые дадут отличный урожай.

В комплекс подготовительных мероприятий входят:

• Калибровка. Проводя визуальный осмотр, отбраковывают самые мелкие, явно пустые, поломанные и прочие экземпляры. Оставляют только самые крупные, здоровые и не вызывающие подозрений своим внешним видом.

• Сортировка. Отобранный семенной материал высыпают в стакан с теплой подсоленой водой (5%). Потом содержимое перемешивают и оставляют минут на 10-15. Оставшиеся плавать на поверхности семена выбрасывают, для посева они не годятся. Упавшие на дно, тяжеловесные зерна можно сажать.

• Термическая обработка. Считается, что под воздействием тепла стимулируется пробуждение биологических сил, а также обезвреживаются возбудители заболеваний. Семена, пересыпанные в бумажный или полотняной мешочек, месяц держат около батареи или другого отопительного прибора при температуре +23...+25 °С. Более быстрый термоспособ — опустить семена в термос с горячей водой (+50 °С) на пять минут, а затем охладить их в прохладной воде 2-3 минуты.

• Обеззараживание. Протравливают семена в различных растворах: Фитоспорина — 1,5 г на 150 мл (1,5-2 часа), хлоргексидина — 0,05% (30 минут), зеленки — 1 мл на 100 мл (30 минут), перекиси водорода — 3% (20 минут), марганцовки — 2% (20 минут), соке алоэ — 1:1 (30 минут), фунгицида (Командор, Топаз, Скор, Максим, Фундазол и пр.).

• Замачивание в стимуляторах роста. Процедура способствует укреплению иммунитета, повышает устойчивость к болезням. Посевной материал на некоторое время (указано в инструкции) помещают в раствор специального препарата: Проросток, Эпин, Энерген, Циркон, НВ-101 и др.

• Барботирование. Ускоряет появление ростков у туговсхожих семян, так как вымывает с их поверхности эфирные масла, препятствующие прорастанию. Посевной материал помещают в банку с теплой водой (+40...+45 °С), затем опускают в емкость шланг компрессора или барбитуратора, подающего воздух. Включают прибор на 12-18 часов.

• Проращивание. Семена помещают в теплую и влажную среду (между сломи марли или ватными дисками) на 2-3 суток для проклевывания.

• Стратификация. Посадочный материал для повышения всхожести выдерживают 2-3 месяца в холоде. Обычно держат в холодильнике в отделении для овощей при +3...+5 °С.

• Закаливание. Модификация предыдущего метода, при которой семена в холодном месте держат не более двух суток.

Совершенно необязательно проводить весь комплекс подготовительных мероприятий полностью. Процедуры подбираются в зависимости от конкретной культуры. Если не хочется с этим возиться, то можно купить посадочный материал в хорошем надежном питомнике или в магазине, где семена не только прошли всю необходимую предпосевную подготовку, но и правильно хранятся.

ihN59gjTcZc.jpg