А вот возможно ли перенести систему с ssd на hdd? Хочу создать резерв на обычном ЖД.

КомпьютерыОперационные системы+1
Елена Ш.
Онлайн. Быстро. Рядом.  · 30 дек 2019  · mvideo.ru
Майя Кортски

Можно! Есть два варианта: переустановить систему на HDD или перенести её.

В первом случае потребуется сохранить на внешнем носителе копии всех важных файлов и программ, затем сбросить устройство и установить систему заново, но на HDD.

Второй вариант похож на первый, но копия и перенос системы осуществляются в процессе работы устройства. Для этого используют вспомогательные программы типа Acronis True Image Home, Acronis Disk Director 11 Home для создания резервной копии и переноса томов системы, ProgDir для правки реестра, SteamMover для переноса программ с системного диска на другой с сохранением их работоспособности и Driver Sweeper для работы с драйверами. Порядок выполнения аналогичен – создать копию, перенести на нужный диск, установить систему и всё необходимое, удалить всё с SSD.