Возможно ли получить услугу за уплаченную госпошлину в другом городе?

Я оплатила, но пришлось срочно уехать. Теперь надо оплачивать заново?

ЮриспруденцияЖизнь+3
Марфа Васильева
Мы молодая юридическая компания. Работаем по всей...  · 1 июн 2021

Сошлюсь на ст. 333.18 НК РФ

Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.

При наличии информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, дополнительное подтверждение уплаты плательщиком государственной пошлины не требуется.

То есть, если вы уже оплатили госпошлину в одно городе и срочно уехали, вам можно либо обратиться за возвратом госпошлины, либо получить услугу по месту нахождения.

Факт повторной уплаты пошлины противоречит закону и здравому смыслу, поэтому вы не обязаны платить повторную госпошлину.