А у вас бывает такое, что при знакомстве с новым человеком, ты боишься казаться "слишком умной" ?

Психология личностиЗнакомства+1
Елена Ресника
Юрист с опытом работы в уголовном, административно...  · 22 нояб 2020

Здравствуйте. A posteriori... Мой ответ ограничен лишь моим опытом, поэтому прошу заранее строго не судить.

Я за свою жизнь успел повстречать много умных и очень умных людей. Сам лично люблю обучаться чему-то новому, достаточно читаю литературы различных направлений, только не могу сказать о себе, что я умный, так как это понятие крайне растяжимое. Оценочный критерий «умный человек» никогда не будет завершенным, так как границ совершенства ума не существует.

Существуют такие понятия, как гибкость ума, скорость мышления, реакция, которые как раз относятся к обсуждаемому выражению. В единственной стране, где мы проживаем, существует ещё и выражение с угрожающим наклоном «слишком умная что ли?» Иностранцам скорее всего оно непонятно. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, нужно определить сначала, в каком контексте вы это имеете в виду. Опасаться, что вы можете показаться для знакомого слишком умной, конечно не стоит, если только вы сами заранее не умаляете умственные способности вашего знакомого.