А правда ли, что природа на детях отдыхает? И если "да", то почему такая закономерность существует?

ФизиологияГенетика+1
Леонид Орлов
Неравнодушный человек, не терпящий несправедливост...  · 18 дек 2019

Суть ответа проста. В следующем поколении происходит явление, известное в биологии как расщепление генов. Связанные геннные участки в хромосомах обычных клеток, в половых клетках разделяются и при зачатии комбинируются по-новому. Взаимное влияние генов изменяется, что вызывает проявление новых признаков, прежде скрытых. В свою очередь, удачные комбинации других генов, ранее сообщавшие творческие способности, распадаются. В последующем поколении опять происходит рекомбинация генов, восстановление былой структуры хромосом.

Поэтому, дети по способностям и характеру больше похожи на своих дедушек и бабушек, чем на родителей. Ваши внуки будут похожи на вас. В общем, признак гениальности проявляется через поколение.