Правда ли, что сексуальный фетишизм является нормой? Или это все таки патология?

ПсихологияЧеловек+2
Грибачев Всеволод
Клинический психолог, сексолог, член Ассоциации...  · 12 нояб 2021
Вообще фетишизм может быть очень разным от случая к случаю (сам предмет фетиша, сексуальная направленность, сексуальный сценарий и так далее и так далее). Граница нормы и патологии имеет очень условную границу.
Если обратиться к Медицинскому классификатору болезней (МКБ-10), то фетишизм представляет собой парафилию (атипичное/отклоняющееся сексуальное поведение) при наличии диагностических критериев: (упрощенно) наличие фетиша подтверждено, сексуальная активность с ним (фетишем) связана, человек страдает от этого и длится это продолжительно (более полугода).
С другой стороны, все тем же ВОЗ (которым предлагается МКБ-10), декларируется определение сексуальной нормы. «Критериями сексуальной нормы являются: парность, гетеросексуальность, половозрелость партнеров, добровольность связи, стремление к обоюдному согласию, отсутствие физического и морального ущерба здоровью партнеров и других лиц. Расстройство сексуального предпочтения означает всякое отклонение от нормы в сексуальном поведении, независимо от его проявлений и характера, степени выраженности и этиологических факторов. Это понятие включает как расстройства в смысле отклонения от социальных норм, так и от норм медицинских».
И если предмет фетиша, к примеру, определенный цвет волос, то можно предположить, что это будет укладываться в рамки нормы. Скорее речь будет о парафилических элементах, которые патологией не являются, так как могут присутствовать при нормальной сексуальности.
Итог к вышесказанному: определение отношения фетишизма к норме или патологии невозможно в рамках оценки генеральной совокупности, но возможно в рамках исследования конкретного индивида.