А по какому вообще праву иностранные государства бомбят Сирию? Только не надо про право сильного и гибкость международного права?

ЭкономикаЗакон+2
Иван Тебенёв
Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал...  · 15 апр 2018

Сколько будет 2+2? Только не надо тут про четыре. Вы какого ответа ещё ждёте? Что вам сейчас покажут закон, который даёт право США, Великобритании и Франции бомбить Сирию? Да, по праву сильного. Да, по установленному обычаю о "мировом полицейском".

В первую очередь, да, из-за гибкости международного права, а конкретно таких понятий как гуманитарная инвервенция и responsibility to protect (r2p), особенно актуально последнее. На Всемирном Саммите 2005 года была принята формулировка, которая возлагает на всё мировое сообщество следующие обязательства:

  1. Страны обязаны защищать своё население от геноцида, этнических чисток и других военных преступлений.

  2. Страны по всему миру должны содействовать осуществлению данной защиты.

  3. Если государство не справляется с этой задачей, мировое сообщество обязано вмешаться, чтобы защитить население конкретной страны от военных преступлений.

Скорее всего, вы в курсе, что применение химического оружия является военным преступлением, соответственно факт такого применения создаёт обязанность для мирового сообщества вмешаться в конфликт. Решение о R2P было принято членами ООН единогласно, включая голоса России и Сирии.

Т.е., если в США применят химическое оружие, то Россия, теоретически, может бомбить военные объекты США?