А откуда произошло название Android и на каком языке это переводится?

ИсторияAndroid+1
Adam Waharsolt
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 5 мая 2021

Точное происхождение слова неизвестно, но, скорее всего, оно происходит от греческого слова "андр-", которое означает "человек, мужчина" (помимо разных умных слов типа "андрогин" или "андрогенез", от него ещё происходит и имя "Андрей", к слову), ну а окончание "-оид" означает "похожий на что-то, подобный".

Означает слово "андроид" человекоподобного робота. Человекоподобность варьируется - начиная от "две руки, две ноги, голова" и заканчивая полным сходством с человеком, как, например, в игре Detrot: become human:

image.png

Операционную систему так назвали просто потому что одним из её авторов был Энди Рубин (Andy Rubin), который взял себе такой никнейм и присвоил его своему творению.