А можно ли во времена коронавируса и самоизоляции встречаться с друзьями в кафе или приглашать кого-то в гости?

+3
Katerina V.
Инвитро - крупнейшая частная медицинская компания...  · 15 мар 2020  · invitro.ru

Основная опасность нынешнего коронавируса заключается в его длительном инкубационном периоде и малоизученности. На сегодняшний день достоверно неизвестно, являются ли заразными люди во время инкубационного периода, при отсутствии симптомов болезни или после выздоровления. Однако такую возможность исключать нельзя.

Поэтому, мероприятия, направленные на профилактику распространения 2019nCoV, включают в себя рекомендации по ограничению посещения общественных мест, в том числе и мест общественного питания.

Необходимо помнить о том, что передается 2019nCoV как и другие респираторные вирусы, через капли, которые распространяются от больного человека при чихании и кашле. Кроме того, вирус может распространяться через загрязненные поверхности: люди заражаются при касании загрязненными руками носа, рта или глаз (1).

В марте 2020 года в журнале The Journal of Hospital Infection был опубликован анализ 22 исследований, в которых изучалась устойчивость разных видов коронавирусов (в том числе и высокопатогенных для человека) вне живого организма. В исследованиях было показано, что коронавирусы остаются способными к заражению человека на различных поверхностях до 9 дней. В частности, на металлических поверхностях до 5 дней, на деревянных и стеклянных – около 4 дней, на пластике от 2 до 6 дней (2).

Таким образом, отсутствие точного понимания о возможности заражения во время инкубационного периода и наличие данных о длительности сохранения инфекционной активности вирусов вне живого организма обуславливают необходимость отказаться от посещения кафе и приема гостей во время эпидемии коронавирусной инфекции и периода самоизоляции.

  1. Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. https://www.rospotrebnadzor.ru/region/

  2. Kampf G, Todt D, Pfaender S, Steinmann E. Persistence of coronaviruses on inanimate surfaces and their inactivation with biocidal agents.

J Hosp Infect, 2020 тMar;104(3):246-251

все поняла,а внуку как быть?

Об экономических рисках, которые несет эпидемия ко...  · 15 мар 2020  · tttttt.me/inflation_shock
Егор Колягин