А можно ли, купить квартиру под материнский капитал, у своей матери?

Материнский капитал+1
Софья
Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ...  · 23 апр 2020  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина

Здравствуйте.

Вопросы, касающиеся сделок купли-продажи недвижимости с применением материнского капитала строго регламентируются законом. Это объясняется постоянными попытками незаконно обналичить сертификат.

Заключить с близкими родственниками (каковой является мама) договор купли-продажи с использованием сертификата можно при условиях:

  • жилье должно быть расположено на территории России;
  • стороны сделки - полностью дееспособные и правоспособные граждане;
  • при покупке недвижимости необходимо в обязательном порядке выделить доли на каждого члена семьи, в т. ч. и детям;
  • сторонами сделаки не могут являться законные супруги.

При этом стоит отметить, что в современном законодательстве прямого запрета на покупку жилья у родственников не существует. Но это не означает, что Пенсионный фонд не вправе отказать в перечислении средств - такое возможно, если он заметит в сделке признаки мошенничества. А это случается нередко, когда стороны договора - близкие родственники.

Риск отказа увеличивается, если изначально семья проживала с родителями на принадлежащей им жилплощади и после покупки продолжает там проживать.

Таким образом, приобрести жилье под материнский капитал теоретически возможно. Такая сделка должна явно улучшать имущественное положение семьи, чтобы у соответствующих органов не было подозрений в попытке проведения вами незаконного обналичивания маткапитала.

При подготовке к сделке можете обратиться в Пенсионной фонд за консультацией с описанием вашей ситуации, так вы узнаете, есть ли смысл делать дальнейшие шаги в этом направлнении.