А может общество успешно развиваться без денег?

Возможно эффективное развитие за «спасибо»?
Деньги - средство обмена и оценки эффективности. Со второй функцией деньги справляются не часто.  Чаще подменяют собой цели и желания. А если деньги заменить на отзывы? Баллы «Спасибо», как оплата за хорошие услуги и товары? Эти же баллы - как средство платежей. Репутация - как наследство детям. Жизнь без денег. Только оцененные результаты личных усилий, которые задают уровень благополучия. Возможно такое?
ОбществоФилософия+3
Олег Коцарь
Образование, искусство, философия  · 15 янв 2023
В небольших (малочисленных) обществах вполне возможно. Если каждый знает каждого и видит "личные усилия" каждого (что особенно важно), то можно и без "Спасибо" обойтись. Просто прямой (натуральный) обмен продуктов, услуг. Да так и происходит в небольших замкнутых сообществах. Вы ведь не платите своей жене за каждый приготовленный ужин, ограничиваясь, в лучшем случае, "Спасибо". Вы видите её усилия и оцениваете их соответственно и непосредственно. Как и она Ваши усилия.
Но как только появляется удалённость, сразу появляются сомнения в правомерности "Спасибо". Нужно его чем-то подтверждать. И моментально такое "Спасибо" превращается в подобие денег. Сначала как посредников обмена, а потом и вся система (накопление "Спасибо", "Спасибные кредиты", эмиссия "Спасибо" и пр.). Да и простой продукт сразу превращается в "товар", который можно удалённо продать, получив за него "Спасибо" как эквивалент денег.
Олег Коцарь
подтверждает
18 янв 2023