А может фотона нет, а есть волновое явление, которое происходит по цепочке?

ФизикаНаука+4
Андрей Соколов
КФМН (физика тведого тела), сейчас пенсионер-инжен...  · 20 нояб 2021
Фотон, экситон, магнон, фонон....
Речь только о том, что есть поля (э/м для фотона) и эти поля квантуются.
Понимаете, ваша борьба связана не просто с запретом квантования э/м поля. Как заставить электроны крутиться на стационарных орбитах, если их энергии не квантованы? Отсюда всё пошло. А была ещё э/м катастрофа с излучением чёрного тела. Весь этот клубок не распутать без гипотезы квантования. Трактовка квантовой механики даётся тяжело (переписка Эйнштейн-Бор), но уж больно далеко зашло развитие модели. Например, объединение слабого и э/м взаимодействия. А если это от Вас далеко, то вся физика твёрдого тела с диодами, транзисторами, лазерами ....