А могут ли в России возбудить уголовное дело без явных доказательств совершения преступления (даже без поддельных)?

ПравоПолиция+3
Владимир Никифоров
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-...  · 2 янв 2019

На самом деле, проблема не в возбуждении уголовного дела, а как раз "расследовании", фальшивых обвинениях и "доказательствах".

А уголовные дела без доказательств совершения преступления, возбуждаются, например, при происшествиях на транспорте - самолёт упадет или поезда столкнутся. Если виноватых не найдут, то дело закрывается.