А кем доказано, что т.н. "монголотатарское нашествие на Русь" было, ведь "против" говорят все факты, от генетики до археологии?

Мировая история+2
Митра
Просто пенсионер  · 1 окт 2021
Вообще меня изумляет сама постановка вопроса. Какие "все факты" говорят, что нашествия не было? Может быть произведения древнерусской литературы, описывающие нашествие? Или, может быть, данные многочисленных археологических экспедиций, которые каждый год, среди прочего, продолжают находить следы пожаров, черепа, в том числе детские, с дырками, специфически поломанные кости? Да и обилие кладов одного периода там, где татары уничтожили русские города тоже, наверное, об этом говорит? Генетики, насколько знаю, в противовес Пушкинскому "поскреби любого русского и найдёшь татарина", нашли мало следов татар в генотипе русских. Но это мало о чём в отрыве от других сведений говорит. Во всяком случае, уж точно не опровергает факта нашествия. Уж раз вопрос интересует, надо больше читать серьёзной литературы, а не опусы желающих срубить бабла или хайпнуть.