А какова сейчас роль драматурга в театре? Влияет ли на театральные тексты то, что драматурги часто пишут сериалы?

Искусство и культура+4
FULCRO независимая театральная компания
театральный критик, доцент Школы-студии МХАТ...  · 7 нояб 2021
В целом та же самая: драматургия движет театр вперед и часто опережает режиссуру в идеях. Но сегодня драматург - это не посторонний театру человек, чаще всего он находится в тандеме с режиссером, внедрен в постановочную технологию, находится внутри театрального производства. Пьеса создается на репетициях, а не является готовой, написанной вдали от театра. Возникает тема драматурга как сюжетчика, как изобретателя структура - например, для невербальных форм театра. Понятие "драматургия хореографической работы".
Сериальный труд драматург влияет на драматурга тем, что он выхолаживает автора, как правило, делает его ремесленником. Писатель исписывается. Но что же делать, пока в театр у нас пока очень низкий уровень роялти. Единицы среди драматургов живут только на театральные гонорары, увы.