А каком возрасте ломается голос у мальчиков?

ОбществоБиология+3
Альбертина Добролюбова
Альтист, струнник, музыкант.  · 23 июн 2015

Я не специалист по вокалу, но как музыкант некоторое представление о сабже имею.

Ломка голоса начинается в пубертатный период. Это часть общего взросления организма, у каждого человека этот процесс проходит по-разному и в разное время, но чаще всего голос ломается в 13-14 лет.

Примечательно, что в Италии начиная с XV века для пения в Церкви, и, особенно XVII и XVIII веков для ранних опер многих мальчиков в возрасте 6-12 лет специально кастрировали, чтобы предотвратить ломку голоса и сохранить его звонкость и высоту. После их отправляли на обучение искусству пения в престижнейшие "консерватории". Именно так появился феномен великих Фаринелли, Николини, Гаспаро Паккьяротти, Каффарелли.

Вокал кастрата отличался от обычного мужского нежностью, гибкостью и высотой, от женского -- звонкостью, от детского -- силой и яркостью. Их пение обладало огромным диапазоном и силой, переходы между регистрами были практически незаметны, а тембр звуков был абсолютно ровным.