Какими каплями капать в глаза при вирусном конъюнктивите?

Сначала был у ребенка, потом от него передалось мне.

Олеся Котукова
Врач-офтальмолог, эксперт по восстановлению...  · 14 дек 2020  · ophthalmocenter.ru

При вирусном конъюнктивите в основном назначаются 2 вида капель:

  1. Противовирусные (Офтальмоферон, Актипол, Полудан и др.)

  2. Антибактериальные (т.к. на фоне вирусной инфекции и воспаления, всё равно присоединяется бактериальная флора), в зависимости от ситуации - Тобрекс, Флоксал ("посильнее") или Левомицетин, Витабакт ("попроще").

При этом, интервал между закапываниями между противовирусными и антибактериальными препаратами должен составлять 10-15 минут, чтобы одни капли не "вымывали" другие.