А как вы считаете, нужно ли преподавать в школе астрономию отдельным курсом? И какого объема знаний достаточно для выпускника?

ОбразованиеАстрономия+1
Акулина Андреевна
Физика, математика, психология  · 10 февр 2022  · askanswer.ru
Астрономию считаю актуальным предметом в школьном обучении. Во время моего обучения в школе астрономия в расписании была 1 раз в неделю в выпускных классах, преподавал учитель физики. Я не помню, чтобы кто-то из старшеклассников высказывал недовольство, скорее наоборот.
На каком-то уроке астрономии учитель физики нам сказал: "Будете гулять вечером, посмотрите на звездное небо. Найдите созвездия Большой Медведицы, Малой Медведицы, Андромеды, Гидры и т.д." Вечерами мы смотрели на небосвод, искали созвездия.
Прошло много лет, в определенные месяцы я смотрю на звездное небо и нахожу красивейшее звездное скопление, которое мне когда-то подарили. Романтично!
Если бы мы не изучали астрономию, не было бы этих воспоминаний и эмоций.
Так почему нужно изучать астрономию?
Астрономия является не только частью культуры, но имеет огромное практическое значение. Например, календарь базируется на астрономических знаниях: смена дня и ночи, циклы лунных фаз,переменой времен года. Время, изменение сезонов, навигация - не обойтись без знаний астрономии. Понимание сложных процессов в окружающем мире, во Вселенной без астрономии невозможно.
Астрономия поможет лучше понять законы и теории физики -гравитацию, релятивизм, спектрографию, скорость света.
Астрономия -это древнейшая наука о природе, которая исследует не только настоящее, но и далекое прошлое, а также позволит заглянуть в будущее Вселенной.
Мое мнение таково: знания по астрономии нужны, в условиях современного образования необходимы новые методы и технологии в преподавании предмета.
Нечего добавить.