А как вы поняли смысл фильма Вивариум?

«Что посеешь, то и пожнёшь» - я поняла его так. Несмотря на то, что ребёнок и не человек вовсе, отнесись к нему «родители» с любовью и заботой, всё могло обернуться для них иначе. Интересно послушать ещё мнений.
ПсихологияКино+2
Рима Калинина
кинопродюсер  · 10 окт 2022  · 2dfilms.ru
Да это просто жизнь. Ты попадаешь в ловушку, из которой невозможно выбраться. Ты думаешь, что можно решить свои проблемы, и всё изменится, но нет, ничего не изменится. Тебе говорят, вырасти ребёнка, и сможешь пожить своей жизнью, но нет, это тоже обман, даже когда этот ребёнок становится взрослым и ходит кругами, не обращая на тебя никакого внимания. Ты думаешь, что копать яму – это хоть какое-то полезное занятие, но оно тоже приводит к большому разочарованию. Ребёнок – гадкий, чужой, эгоистичный. Потом и вовсе превращается в некую непонятную субстанцию.
В одном из отзывов я прочитал, что это аллюзия на молодежные государственные программы. Мол, обманом заманивают, всё это иллюзия. Может быть. Но я всё равно не понимаю, что это за человек, который их заманивает, и почему их же ребёнок превращается в такого же заманивателя.
Непонятно, почему всё это противопоставляется той жизни, которую они вели – он был садовник, а она воспитатель. Как будто их вырвали из какого-то более приятного мира. Чему и почему авторы противопоставляют тот мир, в который попали герои? И почему не получилось сжечь этот дом? Удобненько было бы, если бы всё так легко восстанавливалось. И почему больше никого нет вокруг?
Короче, аллюзия неизвестно на что. Несмотря на свою абсурдность, смотрится фильм довольно легко. Но советовать его кому-либо не буду.