А как сделать детскую горку для дачи?

Дом и бытСвоими руками+1
Лука Свинолобов
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 30 сент 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Какой материал выбрать для возведения каркаса конструкции, зависит от желания изготовителя, наличия тех или иных инструментов и навыков. А часто и от того, что уже имеется в хозяйстве. Ведь после строительства дома остается немало материала, которому хочется найти применение, а не вывозить на свалку.

Но есть и другие критерии выбора, из чего сделать горку для детей своими руками, ориентированные на долговечность сооружения, его внешний вид, удобство, безопасность и необходимость периодического ремонта. Хотя выбор не слишком богат – дерево либо металл:

  • Деревянные привлекают доступностью материалов и относительной простотой изготовления, для которого не нужно сложное оборудование: можно обойтись самым простым ручным инструментом – ножовкой, отверткой, молотком, наждачной бумагой. Дерево приятно на ощупь и легко поддается таким видам обработки, как выпиливание или резьба, что позволит украсить горку интересными деталями. Но оно требует защиты от влаги и прочих разрушающих природных факторов, как в процессе изготовления, так и во время эксплуатации. А также регулярного обновления декоративного покрытия, замены потерявших прочность деталей и подтягивания крепежа.
  • Круглые и профильные стальные трубы и уголки – это то, из чего можно сделать горку для детей своими руками, когда есть сварочный аппарат и умение с ним обращаться. Отдавая предпочтение металлическому каркасу, можно рассчитывать на более продолжительный срок службы без регулярного ремонта конструкции. Она тоже нуждается в защите и декоративном покрытии, однако изначально правильный выбор средств позволит наносить его реже. Все эти позитивные свойства металла неоспоримы, но у него есть и другая особенность, делающая детское уличное оборудование не слишком удобным в использовании. Это высокая теплопроводность, из-за которой летом под открытым солнцем он сильно нагревается, а зимой остывает настолько, что до него неприятно, а порой и опасно дотрагиваться.

Ну а горки из полимерных материалов своими руками не сделать. Это готовые изделия, приобретаемые преимущественно для использования внутри отапливаемых помещений – в жилых домах, детских учреждениях, спортивных учреждениях, бассейнах.

Однако пластик – самый лучший материал для спуска с горки. Он идеально гладкий и скользкий, не нагревается под солнцем и не обжигает холодом на морозе, не расслаивается, грозя ранами и занозами. И не нуждается в покраске и защитной пропитке. Поэтому для самодельных горок часто покупают готовые пластиковые скаты, к дополнительным достоинствам которых можно отнести яркие цвета и разнообразие форм от простых прямых спусков до закрученных в спираль тоннелей.

Минусом пластиковых скатов является их высокая стоимость – от 5-6 до 50-60 тысяч рублей. Поэтому вопрос, из чего сделать скат для детской горки своими руками, остается актуальным.

Но и тут никакого разнообразия: все то же дерево в виде хорошо обструганных и отполированных досок или фанеры либо листовая оцинкованная сталь, алюминий или нержавейка, настилаемая на сплошное деревянное основание. Плюсы и минусы этих материалов уже известны.

Некоторые домашние умельцы пытаются избежать недостатков дерева и металла, и застилают спуск полосой линолеума. Это вполне допустимый, но недолговечный вариант – материал быстро истирается и рвется, требуя замены. К тому же в солнечный день он нагревается, а дерево под ним при попадании влаги сгниет гораздо скорее.

Никакие другие материалы для изготовления скатов не подходят, поэтому не надо пытаться приспособить для этой цели пластиковые панели или куски поликарбоната. Они очень хрупкие и, сломавшись, могут навредить ребенку.

Самое главное в том, как сделать горку для детей своими руками, это обеспечение устойчивости и безопасности конструкции. Размещать её нужно так, чтобы перед спуском было много свободного места, к лесенке был свободный доступ, над горкой не нависали ветки деревьев и т.д.

Конструкции горок бывают разными, нередко их строят из нескольких материалов. Например, делают металлическое основание, деревянную лестницу с перилами и пластиковый скат. Но основные принципы изготовления похожи.