А как можно удалить негативные отзывы с других сайтов, не с сайтов отзывов, а других, где есть нежелательная информация?

ОтзывыОтзывы о компаниях+1
Александр К.
Эксперты №1 в России по управлению репутацией и...  · 7 февр 2020  · epiccenter.ru

Существует несколько способов удаления негативного отзыва:

  1. Обращение к администрации. Первое, что нужно попробовать - написать администрации ресурса, изложить свою позицию и попросить удалить отзыв. Будьте настойчивы и не останавливайтесь на одном письме - подобные запросы часто игнорируются.

  2. Договориться с автором. Попробуйте связаться с автором отзыва и расспросить о том, что именно вызвало такую реакцию. Предложите решение проблемы, компенсацию - например, в виде услуги или подарка, и попросите удалить отзыв. Главное не просите удалить отзыв до того, как человек поменяет свое мнение с негативного на положительное.

  3. Помощь юриста. Можно попробовать решить вопрос с правовой точки зрения. Здесь вам потребуется найти хорошего юриста, который поможет составить претензию для ресурса и, например, жалобу частного обвинения. Этот способ не так затратен, как иск в суд, но на решение вопроса может уйти много времени. Если же это не поможет, тогда можно подать в суд исковое заявление. Метод посложнее и подороже, но, если отзыв содержит оскорбления или клевету, есть хорошие шансы на успех.

  4. Помощь специалистов. Чтобы удалить отзыв, можно обратиться в специализированное агентство. В таком случае лучше найти надежную компанию, где оплата берется только за результат. В некоторых, как у нас, первый отзыв могут удалить бесплатно.

Это достаточно общие рекомендации, которые подойдут для любого сайта. Если вопрос по конкретному отзыву - пришлите нам ссылку и мы подскажем, что можно сделать.