А есть смысл добиться в рисование лучших результатов, если какой-то левый чел в 100 раз лучше тебя?

Короче, если вкратце, то у меня ничего не получается в этом проклятом рисовании, часто дисморалю сам себя из плохих успехов и неудач. Всё время завидую другим художникам, их скилам и количеству аудитории. Из-за это того я часто забрасываю на месяц рисование. Да и желания в последнее время нет, зная, что какой нибудь левый китаец левой ногой с закрытыми глазами попутно готовя суши из рыбы фугу, нарисует в несколько раз лучше тебя. Что делать с этим, помогите пожалуйста.
Образование+7
COPYCAT 2531
Кладезь житейской мудрости  · 19 окт 2021
Столько граней в вашем вопросе, что даже не знаю с чего начать!
Грань первая, психологическая: вам нужно успокоиться. Никто на вас не давит. Вы не обязаны заниматься тем, чем вам не хочется. Нет никакой бешеной гонки за популярностью или мастерством. Нет никакой фатальной важности в вашем решении. Мир не рухнет, если у вас не получится стать крутым рисовальщиком или самым популярным китайцем. Родные не откажутся от вас, друзья не уйдут, близкие не перестанут любить. Дышите глубже, медитируйте, успокаивайтесь.
Ключевая логическая ошибка здесь в том, что вы сразу ставите на карту очень много, и, естественно, боитесь это «очень много» потерять. Ставка «я стану самым крутым» или «не стану», и надо решить прямо сейчас, в один миг, стоит ли игра свеч. Так не получится. Это деструктивный подход. Это не помогает вам, а только мешает.
Грань вторая, философская: нет никаких китайцев, на самом деле. И публики никакой нет. Есть только вы и ваша жизнь, вот что действительно важно. И всё, что вы делаете, вы должны делать лишь ради себя. Не чтобы победить призрачных китайцев и завоевать популярность безликих людей, а потому что вам это нравится. Потому что вам это необходимо. Потому что вы хотите быть счастливым. Всё. Если вы начнёте рисовать для себя, станет неважно сколько именно в мире людей делает это лучше вас.
Третий момент, зависть: зависть – это нормально. Зависть двигает вас в нужную сторону, показывает, что вам интересно и чего именно не хватает, в каком месте вы можете быть лучше. Это инструмент, но нужно научиться им пользоваться. Держите её в узде, так, чтобы она не разрушала вас изнутри, но давала толчок. Смиритесь с ней, привыкайте к её присутствию. Она ваш внутренний вызов, но только вам решать, когда на него ответить. Вы можете научиться откладывать его, а не впадать в отчаяние от невозможности принять прямо сейчас.
И я подхожу к четвертой грани: тактика. У вас есть цель. (Опустим ваши метания, допустим, вы с ними справились, и всё-таки решили двигаться к цели.) Цель – получить желаемый уровень мастерства в рисовании. Не спешите. Это не придет в один день. Двигайтесь постепенно. Определите, что вам нужно для достижения цели. Разбейте свой путь на небольшие этапы – взбираться на небольшие вершины проще, чем сразу покорять Эверест.
Ну и, пожалуй, любите себя. Хвалите, мотивируйте. Не ждите, что поощрение придёт извне, так его можно никогда не дождаться. Конечно же, вы для себя самый строгий судья и первый критик, но вы же и должны быть себе заботливым другом и справедливым защитником.
Всё получится! Я в вас верю!