Если я, например, стал налогоплательщиком в 2019, а квартиру купил в 2020, могу получить вычет?

Андрей С.
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 20 сент 2020  · vashnal.ru

Да, можете. Но право на вычет у вас возникло только в 2020 году. И этот вычет будет уменьшать ваши доходы, облагаемые налогом, которые получены за период с 1 января по 31 декабря 2020 года.

Если за 2020 год вы не используете вычет полностью, то его остаток будет перенесен на 2021 и все последующие годы до момента полного использования.