А что советуете выбрать для наружной рекламы световой короб или лучше объемные буквы? Скажу сразу у меня небольшой бутик

Анна Ананян
Независимая экспертиза и оценка.   · 31 окт 2022
Лайтбоксы (световой короб).
Лайтбокс — это световая вывеска в виде короба прямоугольной или фигурной формы. Подсветка внутри обеспечивается за счет светодиодных модулей. Буквы наносятся снаружи прямо на поверхность светопропускающего материала. Лайтбокс может быть как одно-, так и двухсторонним.
В качестве преимуществ световых коробов перед объемными буквами можно назвать следующее:
  • конструкция лайтбоксов более простая, поэтому они изготавливаются проще и быстрее;
  • ввиду более простой конструкции и меньшей трудоемкости производства лайтбоксы стоят дешевле объемных букв;
  • световые короба обладают яркой и равномерной подсветкой по всей поверхности вывески.
Лайтбоксы имеют более простую форму, нежели объемные буквы, но в то же время тоже могут быть представлены разными модификациями. Кроме прямоугольных есть короба в виде квадрата, круга, овала, с закругленными краями и пр.
Объемные буквы.
В отличие от лайтбоксов объемные буквы — это отдельные элементы. Они могут быть как с подсветкой, так и без нее. В качестве преимущества объемных букв перед лайтбоксами можно назвать более высокую степень оригинальности. Вывеска может состоять из разного количества элементов, их можно располагать по-разному относительно друг друга.
Еще к плюсам можно отнести разнообразие видов световых букв:
  • С лицевым свечением. Самый частый тип световых букв. Лицевая часть вывески выполняется из оргстекла, который оклеивается цветной пленкой. Для боковой и задней частей используются пластик. Подсветка лицевой части обеспечивается светодиодными модулями.
  • С боковым свечением. Подсветку создают с помощью светодиодных модулей, располагаемых по боковой части букв.
  • С контражуром. Лицевая и боковая часть букв не подсвечиваются. Свет направляется на тыльную сторону. Для этого заднюю часть изготавливают из оргстекла толщиной 5-6 мм и устанавливают на расстоянии 20-40 мм от стены. В результате создается эффект светового контражура, т. е. вокруг букв создается своеобразный ореол, отлично видимый в темноте.
Недостаток световой рекламы из объемных букв заключается в том, что надпись читается только с одной стороны, тогда как лайтбокс может быть двусторонним. Другой минус в более высокой стоимости. Изготовить такой вариант вывески сложнее. Для световых букв применяется технология жидкого акрила. Именно она обеспечивает разнообразие форм. В результате изготовления получаются буквы с идеально гладкой поверхностью, без швов и клеевых соединений.
Если все же есть желание выбрать именно объемные буквы, стоит остановиться на несветовой вывеске. Такие изделия более бюджетные. Все потому, что конструкция световых букв сложнее. Чтобы выделить несветовую вывеску, можно при желании добавить хотя бы внешнюю подсветку лицевой и боковых частей.
Какую вывеску выбрать для своего бизнеса?
Делать выбор между световыми вывесками и объемными буквами необходимо в первую очередь исходя из бюджета. Если средств не так много, лучше выбрать бюджетный вариант — простой лайтбокс. Это актуально для тех, кто только собирается открываться и уже вложил большую часть денег в товар, оборудование, ремонт и пр.
Если бюджет позволяет, можно сразу заказать более оригинальные и заметные объемные буквы. Они сыграют свою роль по привлечению внимания, поэтому уже в первые дни работы вы гарантировано получите больше потенциальных клиентов. С помощью оригинальной вывески вы сможете выделить свой бизнес на фоне конкурентов. Если сначала вы установите лайтбокс, то в дальнейшем по мере развития своего дела сможете поменять вывеску на более оригинальную.