Что есть Правда и что есть Истина?

ФилософияФилософия жизни
Юрий Колесников
Информатик, когнитивист, исследователь сознания...  · 9 нояб 2021
Есть такое выражение: "У каждого своя правда". Когда мы говорим: "Этот человек говорит правду", это означает, что он честен и искренен, ничего не утаивает от окружающих: ни своих поступков, ни эмоций, ни мотивов. Но означает ли это, что он обладает истиной? Не обязательно. Потому что истина - это то, что касается всех, и она не может быть "у каждого своя". Это то, что позволяет нам мыслить и чувствовать шире, воспринимать мир в целом, а не только самого себя и свои личные цели.