а что если всё на самом деле чёрно-белого цвета и дальтоники видят всё так как и есть?

ПоболтатьЗрение+2
Aika сhan
Работаю поваром, интересуюсь голубями.  · 9 авг 2021  · yandex.ru/chat

Свет - это электромагнитное взаимодействие.

В своем большинстве дальтоники видят не в черно-белом. У дальтоников нарушено цветовосприятие, но полное отсутствие цветовосприятия встречается редко.

Мы видим гораздо меньше цветов, чем креветка-богомол, например. У нас всего 4 типа фоторецептора (красный, синий, зеленый, сумеречный), а креветка-богомол может иметь до шестнадцати различных типов фоторецепторов, двенадцать из которых отвечают за цветное зрение. Так что мы по сравнению с богомолом - те еще дальтоники.

Так же спектр намного больше того, что мы видим: инфракрасный и ультрафиолетовый диапазоны мы не видим, но мы можем регистрировать их с помощью различных инструментов, вроде ультрафиолетового датчика или рентгена.

ЭМ спектр:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/28/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80.png/600px-%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80.png

Дальтонизм:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/77/Color_blindness_rus.JPG