А что если Северус Снейп также как и Гораций Слизнорт заменил свои мысли,чтобы Гарри Поттер не думал о нём плохо?

Искусство и культураЛитература+3
Максим Болобан
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 24 янв 2017  ·
primizkarten

Вы имеете в виду мысли, которые Северус Снейп прятал в омуте памяти? Или те, что он передал Поттеру перед смертью?

Нет, в обоих случаях он точно передал события. Сириус Блэк и Римус Люпин подтвердили, что издевались над Снейпом; неравнодушие Снейпа к Гарри проявилось потом в помощи ему (мог бы, как главный стервец Хогвартса, и не выполнить обещание, данное Дамблдору), а любовь к маме Гарри - через патронус и просьбу посмотреть на него в последний миг "её глазами".

Скорее всего, он "заменял" воспоминания и мысли при общении с Волан-де-мортом: просто не пускать в сознание нельзя, Тёмный лорд заподозрит неладное, нужно было чем-то заслонить от него то, главное для Снейпа.