А что будет, если неуязвимый человек окажется в нескольких метрах от поверхности Солнца, сдует ли его солнечным ветром или притянет к нему?

ФизикаАстрономия
Иван Донец
Сусанна Казарян, США, Физик  · 7 янв 2021

Решим задачу численно. Давление (p) солнечной радиации с интенсивностью (ℑ) на поверхности Солнца (фотосфера, радиус r ≈ 7×10⁵ км) равно p = ℑ/c, где c - скорость света. Интенсивность (ℑ) солнечной радиации определим из измерений Солнечной постоянной (W ≈ 1.4 кВт/м²) в окрестности Земли на удалении L = 1.5×10⁸ км от Солнца: ℑ = W⋅(L/r)² ≈ 6.4×10⁷ Вт/м². Таким образом, давление радиации на поверхности Солнца p = ℑ/c ≈ 0.2 Н/м².

Ответ: Сила давления солнечной радиации на человека с площадью поперечного сечения 1 м² на поверхности Солнца равна 0.2 Н, что ничтожно мало в сравнении с силой притяжения человека Солнцем, равной 28mg, или в 28 раз больше силы притяжения человека на поверхности Земли.