А чем отличается ракетное топливо от спортивного С-16, а тот, в свою очередь, от 98, к примеру?

ТехнологииКак это работает?
Юрий Сапожников
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 9 апр 2016

Нет какого-то одного ракетного топлива. Ракеты летают на разных смесях, а их десятки.

Основное отличие ракетного топлива в том, что ты должен нести окислитель с собой, а не брать его из окружающей атмосферы.

Ракетное топливо бывает твердым, бывает жидким. Твердое - это все, начиная от черного пороха, заканчивая какими-то зубодробительными формулами.

Например вот кустарные ракеты "Кассам" вообще летают на смеси сахара и калийной селитры. Недалеко, не высоко, но летают.

Жидкое топливо тоже разное бывает. Для первых ступеней используется, как правило керосин + жидкий кислород. Это дешево и сердито. Для более высотных ступеней - водород + кислород. Но есть и другие смеси, но они, как правило, очень токсичны, и при аварии на стартовой площадке все вокруг заволакивает токсичным облаком.