Существует ли независимый мир явлений и объектов, или сама идея подобного лежит сама в сфере идей по факту?

Главным субъективным доказательством существования для меня внешнего мира, независящего от меня и моих знаний о нём, является повторяемость опыта восприятия одних и тех же знакомых объектов и явлений. Но так ли это на самом деле? Действительно существует ли независимый мир явлений и объектов, или сама идея подобного лежит сама в сфере идей по факту? Так есть ли независимая от меня реальность? ) Можно ли войти дважды в одну и ту же реку?

ФилософияФизика+1
Псевдоним Неизвестный
Увлеченный познанием себя и мира. Духовность. Иску...  · 23 апр 2021

Независимый мир явлений и объектов не существует.

Все в этом мире взаимосвязано и взаимозависимо.

В этом легко убедится - вы можете повлиять на мир.

Вы являетесь частью этого мира.

Этот мир является частью вас - вы его таким воспринимаете.

Именно вы воспринимаете, но он не такой.

Повторяемость опыта восприятия одних и тех же знакомых объектов и явлений свидетельствует только о поверхностном восприятии. Стоит только внимательнее присмотреться, и вы обнаружите, что явления никогда не повторяются. Они похожи, но разные. То же с объектами. Они меняются. Это если мы говорим о реальности, а не об идеях. О реальном мире.