74% граждан Финляндии готовы воевать за Родину. Почему финны — самая патриотичная нация Европы?

ВойнаПатриотизм+1
Гойдослав Ведающий
Ежемесячное издание, посвященное проблемам...  · 13 июл 2020  · interaffairs.ru

Интересно, по каким критериям набирали эти 74% и определяли патриотичность по отношению к другим нациям Европы?

Очевидно лишь то, что в пользу патриотичности финнов говорит их историческая «невезуха». С раннего средневековья (VIII-XI века) финно-угорские племена (финны, тавасты, карелы), расселившиеся на территориях современных Финляндии, Карелии и Новгородской области, подвергались набегам более воинственных нордических викингов. Отметились датчане и, особенно, шведы, которые в 1155 году окончательно захватили территорию сегодняшней Финляндии. На 650 лет. В финском музее в Суоменлинне (Свеаборг) есть указы королей Швеции, начиная с Эрика IХ, которыми финнам запрещалось иметь какое-либо оружие (луки, мечи, копья, топоры), так как «они и с камнями ловко обращаются».

Государственность финны стали обретать с вхождением в Российскую империю. При Александре I Финляндия получает статус автономного Великого княжества. В 1917 году революционное правительство России декретом от 6 декабря за подписью В.И.Ленина провозглашает независимость Финляндии.

В советско-финских отношениях были вооруженные конфликты. Это первая советско-финская война (1918-1920), закончившаяся Тартуским мирным договором, вторая война 1921-1922 годов, зимняя война (1939-1940), а также ее продолжение в 1941-1944 годах и Лапландская война (1944-1945).

По счастью, на этом наши взаимные претензии были исчерпаны. В 1948 году был заключен Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. С тех пор Финляндия до 1990-х для нашей страны была «окном» на Запад, а мы для нее – основным торгово-экономическим партнером. И теперь нет оснований для ухудшения отношений.

Интересно, с кем эти 74 процента собираются воевать…?