Как гасится дуга в ПР?

Домашние задания+3
Марина С.
Выполняю качественные услуги электрика в городе...  · 26 нояб 2020  · elektrik15reg.ru
elektrik15reg. ru

При отключении в сети, содержащей индуктивность (это трансформаторы, двигатели, сама сеть и т. д. ) ток прекращается не сразу (закон коммутации, ТОЭ). В месте разрыва для поддержания тока возникает перенапряжение в несколько раз превышающее напряжение сети. Чем больше скорость разрыва тем перенапряжение выше. Высоким напряжением пробивается воздушный промежуток. Вот причина дуги. Для устранения дуги есть множество способов, таких как удлинение длины дуги в дугогасительных камерах, электромагнитное растягивание дуги. В сетях высокого напряжения применяются в камерах контактов специальные изоляционные материалы: масло, элегаз или создание вакуума.