В чем, по вашему мнению, состоит опасность дегуманизации искусства?

Домашние задания
Екатерина Короткая
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 18 янв 2021

Дегуманизация искусства - это с одной стороны процесс замещения искусства творчеством, которое пропагандирует неограниченный секс, насилие, воздействует на грубые эмоции потребителя. Ясно что в этом аспекте речь идет о моральной дегуманизации искусства. Но есть и другая сторона дегуманизации - превращения искусства в машину стандартных клише, возникновение огромного спроса на вторичность литературы, воспевание в искусстве идеалов бездушного, машинного стиля и проч. Это то, что можно назвать эстетической дегуманизацией искусства. Если моральная дегуманизация искусства ведёт к подмене искусства на китч, на коммерческий ширпотреб, то эстетическая дегуманизация лишает искусство обращения к глубинному содержанию, вызывает формализацию искусства, сущностную его деградацию.