Хочу приобрести квартиру с использованием материнского капитала. Обязана ли я выделить мужу долю? И может ли он отказаться нотариально?

Вышла замуж в 18, двое детей (2008 и 2016 г. р.).

Юридические вопросы+1
Вера Я.
Риэлтор, юрист. Любая недвижимость. Консультация...  · 18 мая 2021  · rieltorpolev.tilda.ws

Если Вы сейчас приобретаете квартиру и находитесь в законном браке судя по вопросу, то согласно законодательству все имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом и не имеет значения на кого из супругов будет оформляться квартира в собственность, так как в случае раздела этого имущества каждый имеет право на 1/2 от квартиры (за исключением долей принадлежащих несовершеннолетним детям). Смысл отказа супруга от доли по мат. капиталу непонятен.

Если речь идет в этом вопросе о том, что нужно разделить имущество в браке между супругами, тогда есть смысл все сделать исходя из норм законодательства. У нотариуса оформить соглашение о выделении долей - выделить доли всем (на практике минимальные доли из соотношения стоимости квартиры и суммы материнского капитала исходя из расчета на всех членов семьи), а далее дарственная от супруга не желающего иметь эту долю с собственности на другого супруга. Далее у нотариуса заключаете брачный договор с супругом определяя в нем кому, что принадлежит из недвижимого имущества. Супруги могут разделить совместно нажитое имущество как в браке , так и после брака.

В действующем законодательстве есть пробел. Нет нормы, по которой можно отказаться от участия в приобретении жилья, частично или полностью купленного за счет средств материнского капитала. Поскольку под отказом от права собственности в пользу другого человека подразумевается добровольная передача жилья или его доли, то идеальным вариантом выступит дарение доли.