1) Решите неравенство: sin x ≤ 1/2 2) Решите неравенство: cos x ≥ - (√2/2) 3) Решите уравнение cos 2x = cos 4x и найдите все его корни [0;π]

Математика
Алексей Балобанов
Человек науки, полиглот, энтузиаст. Химия, компьют...  · 6 мая 2019

Мы знаем, что косинус и синус угла принимает всегда одни и те же значения. Если посмотреть на график, то он имеет форму синусоиды, где функция от икс принимает значения от -1 до 1.

Исходя из вышесказанного можно оценить, каким же будет решение первых двух неравенств.

sin x принимает значения меньше или равные 1/2 при x меньше или равном π/6 и при х больше или равном 5π/6. И этот промежуток повторяется с частотой 2πn, где n - целое число. Получаем ответы:

1 - π/6 + 2πn < x < 5π/6 + 2πn

2 - 3π/4 + 2πn < x < 5π/4 + 2πn

Уравнение cos2x = cos4x нужно сократить.

cos(4x)-cos(2x)=0

cos^2(2x)-sin^2(2x)-cos(2x)=0

cos^2(2x)-(1-cos^2(2x))-cos(2x)=0

2cos^2(2x)-cos(2x)-1=0

t=cos(2x)

2t^2-t-1=0

D=9

t1=1, t2=-1/2

cos(2x)=1                                                      cos(2x)=-1/2

2x=2π*n                                                       2x=+-2π/3+2π*k

x=π*n, n принадлежит Z                               x=+-π/3+π*k, k принадлежит Z

Это решение в общем виде. Нам известно, что х лежит в промежутке от 0 до π включительно. Значит х = 0; π/3; 4π/3; π