Чисто теоретически - кого работодатель выберет охотнее: студента с европейским типом диплома или с российским?

Кому из студентов будет легче получить работу в целом?

ДипломРаботодатели+1
Маргаритка
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 26 июл 2022  · youtube.com/smapse
Ответ здесь такой: какой именно работодатель выбирает и по какому принципу это происходит!
Дело в том, что при трудоустройстве в первую очередь обращают внимание не на наличие диплома (по статистике он занимает лишь четвертое место). Крупные международные компании (к примеру, Apple, Google, IBM) вообще убрали требование о документе, подтверждающего вузовское образование, с невысоких и средних должностей. Аналогичная ситуация и на российском рынке труда: за исключением государственной службы работодатели (например, в сфере бизнеса) обращают внимание на стаж работы, дополнительное образование, личные качества специалиста (обучаемость, стрессоустойчивость, креативное мышление, адаптация, самостоятельность, аналитические способности и т.д.). Следует признать, что диплом престижного университета либо бизнес школы по-прежнему приветствуется всеми работодателями.
На самом деле дипломов 100%-но международного образца нет нигде. Чтобы его получить, достаточно изучить определенную образовательную программу (лекции, семинары, практики) + сдать зачеты и экзамены. С этой точки зрения при сравнении дипломов одной специальности, выданных МГУ (ВШЭ, СПбГУ) и каким-нибудь австрийским (польским, немецким) вузом, перевес в пользу первой группы становится очевидным.
Динамика развития системы образования в XXI веке характеризуется переходом к дополнительному образованию. Для эффективной предпринимательской деятельности, как показывает карьерный рост известных личностей, не всегда требуется диплом. Безусловно важным условием трудоустройства является отраслевая специализация. Никто не отрицает, что дипломы всегда приоритетны в таких отраслях, как медицина, наука, инженерия, строительство и т.д. В этой связи актуальной становится проблема в получении высококачественного образования, сочетающего теорию и практику (чаще даже с перевесом в пользу последней).
Head of QA, наставник факультета QA в Я.Практикуме  · 24 дек 2020

Получить работу будет легче тому, у кого есть стремление, знания и хотя бы какие-то навыки, необходимые для работы.

Диплом мало что даёт сам по себе.