Критерии психосоматики? В чем отличие психосоматики от обычных болезней?

ПсихологияПсихосоматика
Вагин Игорь Олегович
Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Автор первых...  · 10 окт 2021  · ekaterinatur.ru
Добрый день! Прежде, чем ответить на вопрос, давайте обратимся к самому термину "психосоматика" и будем опираться на теорию функциональных систем Анохина: психосоматика - это направление медицины, изучающее влияние эмоций на состояние организма человека.
Таким образом, в критерии психосоматики можно включить следующие особенности:
  • несоответствие между объективными данными исследований, состоянием пациента и выраженностью его жалоб;
  • отсутствие четких этиологических причин развития того или иного состояния (ВСД, неврозы и т.д.);
  • имеющиеся симптомы оказываются недостаточно интенсивными для конкретной нозологической формы заболевания;
  • поведение пациента отличается от типичного поведения при данном заболевании;
  • лечение не дает результата;
  • после устранения психологического триггера состояние улучшается, при его возращении - снова ухудшается.
Говоря об отличиях психосоматических и соматических заболеваний, можно выделить:
  • психосоматическая патология чаще носит общий характер функционального расстройства (общие неврозы, вегетативные расстройства, расстройства работы симпатоадреналовой системы и т.д.);
  • органические психосоматозы ("чикагская семерка"), возникают в результате повышенной тревоги и психоэмоциональной травмы;
  • психосоматозы, возникают при деструктивном, саморазрушающем поведении, в том числе при тяжелой депрессии.
Также в ответе хочу привести последние исследования, доказывающие, что влияние эмоционального фона имеет существенное значение на здоровье человека. Однако, лечение соматической или психосоматической патологии все равно всегда начинается в кабинете врача-терапевта (или другой специальности), и только затем подключается психолог или психотерапевт.