Как быстро успокоиться, если вдох-выдох не помогает, а под рукой нет ничего, даже воды?

МедицинаПсихология+1
Pasha Starovatov
главный редактор компании "Меркатор"  · 19 авг 2015

Зажать пальцем одну ноздрю (обычно советуют зажимать правую, но это не догма) и дышать медленно и глубоко через свободную. Мозг переключается на идиотское действие вместо механического, смещается фокус внимания и получается успокоиться.