Стоит ли написать первой мужчине?

Хэлп!
Я такой человек, который постоянно все усложняет в своей голове, плюс у меня низкая самооценка и страх того, что я навязываюсь людям.
Я понимаю, что нет ничего такого в том, чтобы написать мужчине первой, но я переживаю из-за того, что я напишу и он подумает: "Как же она меня задолбала" и т.д.
С другой стороны я понимаю, что если бы ему нужно было это общение, то он вполне мог бы и сам написать, тем более, что он это делал всегда, но в последнее время я стала понимать, что человек будто бы сливается:.
А самое смешное то, что мы не в отношениях, мы не пара, я знаю, что я ему не нравлюсь и т.д., у нас просто приятельское общение и все. Он мне нравится, как мужчина, но он дал понять мне, что это не взаимно, но при это все равно продолжил тепло со мной общаться. Он мне приятен, как человек, мне с ним интересно, тем более, он старше меня (мне 18, ему 26) и с теми, кто старше, мне намного интереснее. Просто я помню то, как он общался со мной, я чувствовала этот интерес, он сам говорил, что я ему не навязываюсь и т.д., что я ему приятна, как человек и т.д., но резко замолчал. Все может быть: работа, занят и т.д., но я думаю, что он мог бы написать, если бы хотел...
Как-то он написал мне, что сам чувствовал то, что навязывается мне, но я ему написала, что это не так, плюс говорил несколько раз, что в принципе не любитель навязываться и т.п.
Я не строю воздушные замки и не хожу в розовых очках, поэтому у меня нет мыслей о том, что мы можем быть вместе, но я хочу общаться с ним просто на приятельской ноте, тем более, он единственный, с кем я общаюсь, так как я прекратила со всеми общение, и он меня поддерживал.
Может, стоит написать?
Не хочу просто человеку навязываться. Он ещё знает, что я очень ранимая и, возможно, я реально ему надоела, но он не хотел обижать и просто решил молча слиться.
Короче, очень трудно, у меня прямо тревожность.
ПсихологияОтношения+2
Диана Исаева
Кризисный / мотивационный психолог, преподаватель...  · 7 янв 2022
Не обманывайте себя, Вы сами написали: "он мне нравится как мужчина". Это значит, что так или иначе, есть ожидания того, что человек ответит взаимностью, или будет изредка подкидывать внимания. Стоит писать, если Вас это гарантированно не ранит, и Вы готовы к этой дружбе (из текста большие сомнения). Если вы приятели и каких-либо романтических намеков не предполагается, то гендерные стереотипы "девушка не пишет первой" утрачивают свой смысл. Придерживайтесь общения в объемах 50/50, в этом случае Вы не будете навязываться - ответов и сообщений столько же, сколько его.
Благодаря за ответ