Как экологично выстраивать личные границы в паре, если вы вместе почти с самого детства?

ПсихологияОтношения+1
Валерия Ли
Здравствуйте. Мы команда Just Do it All, ваша...  · 4 дек 2021  · just-do-it-all.clients.site
Здравствуйте. Меня долгое время волновал этот вопрос. Сейчас границы установлены, но на это ушло много сих. Хотя правильнее было бы сказать, что силы ушли на работу над собой. Ну давайте по порядку о моем опыте:
  1. У меня было много страха, что могу обидеть девушку, сказав ей открыто о моих потребностях.
Оказывается, если сесть за стол переговоров и по взрослому поговорить о потребностях, то меня слышат и понимают.
«по взрослому» - это, когда я не манипулирую обидой и не обвиняю партнера, а воспринимаю его, как компаньона по общему делу. Хотя бы на время переговоров.
  1. Я не додумываю за свою девушку, а спрашиваю открыто.
Для меня стало открытием, что мои додумать не совпадают с ее мыслями)
  1. Я стараюсь не нарушать границы своей девушки и уважать их.
Получается не всегда, но с опытом повышается и качество.
  1. Честно говорю о своих чувствах и беру за них ответственность.
Это не ты меня обидела, а я испытал чувство обиды.
  1. Стал осознавать, что не семья для счастья, а счастье для семьи.
Это о том, что у меня есть несколько сфер жизни, которые я развиваю. От этого жизнь становиться сбалансированной и наполненной. Все это я несу в семью, а не пытаюсь черпать из семьи.
Похоже, что мы две Книги, в конце которых постоянно появляются новые страницы и мы не можем книгу до конца. Всегда интересно дождаться новой серии)
  1. Мы разобрались в отличие мужчины и женщины.
Женщина в психологическом плане более совершенна мужчины. Голова женщины, это куча сложных схем в одном моменте, а мужчина держит одну схему. Поясню: мужчина, занимаясь одним делом, делает его качественно и сфокусировано. Женщина, может делать сразу несколько дел сразу. Также и думать сразу в несколько направлений.
Это, как машина без руля или поезд по рельсам. Вперёд- остановка- направо-остановка. Это психика мужчин.
Психика женщин- это машина, совершающая манёвры без остановок.
  1. Мы две недели, в одно и тоже время садились за стол и проговаривали обиды за день.
Говорит один, другой слушает и не перебивает и не оправдывается. Потом другой.
После обид, в таком же формате говорим благодарности за день.
Такая практика творит чудеса
Может, что-нибудь из этого поможет и вам. Желаю удачи.