Как стать мягкой и нежной в отношении родных и близких людей?

Порой жизнь накладывает свой отпечаток. Ты становишься стальной, грубой, жёсткой. И близкие люди не могут ощутить и увидеть твою любовь. А ты любишь их, внутри любишь, а проявить и сказать это вообще никак не получается. Всё замуровано. А они ждут, нуждаются. И это приносит боль ( душевную) и тебе и твоим любимым людям.
ПсихологияОтношения+3
Wings Free
Сертифицированный семейный психолог. Работаю с...  · 28 окт 2021  · taplink.cc/kamila_zolotova
Жесткими и стальными люди становятся от того, что у них накапливается много обид и боли в отношениях со своими близкими людьми.
Человек не сразу закрывается. Сначала он чувствует боль, но пытается с ней справиться. Потом, когда боли становится слишком много, у него включается психологическая защита. Это может выражаться разными способами, но чаще всего тем, что он закрывает свои чувства, прячет их глубоко внутрь.
Несмотря на то, что он закрылся от проявления чувств, они никуда не деваются, они хранятся в глубине. Негативные эмоции влияют на здоровье и самочувствие. Человек, который не проявляет своих чувств, чувствует опустошенность, ненужность, бессмысленность. Радость уходит из его жизни.
Чтобы вернуть радость, нужно сначала освободиться от разрушающих эмоций, а потом уже открываться для проявления чувств. Если освобождения не будет, то спрятанные обиды станут еще большим грузом.
Есть психологические методы, которые позволяют справиться с негативными эмоциями, накопленными годами. Вы можете с помощью психолога освободиться от них и вновь научиться проявлять любовь и нежность.
Психолог и психотерапевт (высшее медицинское образ...  · 23 окт 2021  · maria-kudryavtseva.ru
у вас нет навыка говорить о своих чувствах. Учитесь. Открывайте рот и говорите: люблю/ценю тебя и отношения с тобой/спасибо тебе за тебя в моей жизни.
Только так: открывать рот и говорить.