Психолог, гештальт-терапевт.
Блогер журнала для... · 13 сент 2021
Добрый день. Мне нравится краткость Фрейдовского определения: "здоровье - это способность любить и работать" и хорошие критерии психического здоровья у Нэнси Мак-Вильямс. Если выделять основные для себя, я бы отметила так:
Гибкость, отсутствие ригидности, возможность перестраиваться, выдавать новые реакции и модели поведения, подстраиваться под изменяющуюся реальность.
Социализация - способность встраиваться в общество, соблюдать нормы
Способность заводить близкие отношения: дружеские, романтические, ближние и дальние связи
Любопытство, интерес. Способность интересоваться, изучать, строить причинно-следственные связи
Способность к рефлексии. Умение оценивать свои поступки и действия, критичное отношение к своим действиям. Эго-дистонность.
Устойчивая реалистичная самооценка.
Эмпатичность. На физиологическом уровне - развитость зеркальных нейронов, на социальном - умение сочувствовать, сопереживать, представлять себя на месте другого.
Способность справляться со стрессами, выносить фрустрацию, принятие ограниченности своих возможностей.
1. Спонтанность. Способность выдавать новые реакции на новые ситуации. Не повторять способы поведения созданные в прошлом в ответвет на травматические события.