Вопрос к старшему поколению: какие советы дали бы молодым? Как прожить молодость, чтобы, оглядываясь назад, не было больно?

ПсихологияЖизнь+1
Виктория Белухина
Быстрый старт, простая схема работы, малые шаги...  · 30 июн 2021  · oemotorin.ru

Предлагаю 3 программы: минимум, медиум, максимум))

  1. Минимум. Цитирую своего однокурсника (Самир Нисанов), ничего ярче на эту тему слышал: "Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за годы, прожитые целеустремленно". По своему опыту подтверждаю: боль от тех лет, когда бежишь в направлении, оказавшемся впоследствии ложным - действительно на порядок сильнее эмоций от жизненного штиля. В общем, программа-минимум - это удержаться от движения к навязанным извне целям.
  2. Программа-медиум от молодости - исполнить как можно больше своих желаний. Больших и малых. Приличных и не очень)) Реализовать их и освободиться от них к моменту выхода на плато своей жизни, на достоверную прямую реализации своей самости. "Блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел." Реализовать рассеянное любопытство к этой жизни, чтобы потом не отвлекаться от Своего Главного.
  3. Программа-максимум. Вырастить внутри своей юности корни и направляющий стержень Своего Главного. Запеленговать свою высшую цель, обучиться самодисциплине, сделать рывок с самого старта и пойти своей дорогой.
@Логинов Александр, подобные советы навряд ли кто-то применит в своей начинающей жизни, ведь почти каждому юнцу кажется, что болезни его отступят и с ним будет всё ОК, но это пока только не пошатнётся его здоровье, везение и прочее.
С моей точки зрения, своим детям надо бы привить желание работать. Приводить примеры из жизни своей, что такое хорошо и что плохо. Живые примеры, а не абстрактные. Не навязывать своё мнение им. В жизни их это не нужно. Важно, чтобы они, молодые люди, сами себе на хлеб могли зарабатывать. Ценности? Ну тут не только права им надо объяснить, но и обязанности. Ну ещё эстетику, красоту. Чтоб они могли быть сострадательны , а не жестокими.
А вот как жить они будут, лучше не говорить. Однозначно будет, что это ВАШЕ МНЕНИЕ.
Больше общаться, чтобы было меньше секретов. Тогда может быть, будет возможность вместе найти выход из плохих положений.
И, самое главное, чтобы молодой человек имел ответственность за свои дела. Чтобы папа с мамой не выруливали, а только помогли.
@Виталий Суколенов, все верно! только Ваши советы адресованы не молодым, от которых задан вопрос... А тем, кто на поколение старше них))
Жизнь только начинается когда ты родился, есть особи которые хотят сразу на пенсию. Самое главное в жизни это то, что не написали. Надграбьем "Хорошо, что ты там, а не здесь". Жизнь начинается с любого возраста, но только надо прожить, чтоб всем было прекрасно хорошо.
Олег Моторин-очень хороший специалист. Обратилась к нему из другой страны. В короткий срок, без лишнего потока слов, "разложил все по полочкам" в моей жизненной ситуации и дал конкретные, действенные , выполнимые рекомендации. Ещё хочу добавить, Олег Моторин - эрудированный , современный и интеллигентный специалист, одним словом, Мастер своего дела. Однозначно, рекомендую как отличного психолога! 👍👍
@Alex Alex, да мы верим-верим:))
Красиво написано)
Меня бы даже впечатлило лет в 18.
Но, по сути и при всём уважении к автору, это всё поэтичные слова)
Конкретнее об этом пишет Эриксон.
Он и про юность пишет, и про молодость.
Вот отвечающий психолог не различает эти понятия, а зря.
Советы частично подойдут тем, кому 16-17, максимум 18-19.
В 20+ надо уже действовать.
Если так жить до 30, как автор пишет, ничего не добьёшься, распылишься и всё.
Мне почти 35.
И на каждой 5-летке взрослой части молодости была своя главная цель.
Она менялась.
К 20 одной цели достиг, к 24 другой, к 28 - третьей, сейчас вот дальше иду.
Я рад, что не распылялся и одновременно что не шёл в одном форватере.
Был гибким.
В жизни это нужно:))
Я своим молодым говорю:" Образование и навыки!" И про дам не забывать, а потом вспомнить нечего будет.
Стараться относиться к людям так, как хотели бы, чтобы относились к вам. По доброму, с участием. У каждого из нас свои жизненные стремления, опыт, свой взгляд на вещи, нельзя думать, что кто-то глупее или хуже нас, каждый из нас уникален. Будем помнить об этом и уважать друг друга.
Логинову Александру. Я рада за Вас. Молодец. Во-время взялся за себя. Желаю дальнейших успехов в Вашей жизни