Можно ли избавляться от проблемного поведения в отношениях без поиска причин?

Надоело ссориться с мужчиной, несколько раз в месяц. Люблю, а снова спорим до ненависти и расставания
ПсихологияСекспросвет+3
Татьяна Зайцева
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 7 апр 2022  ·
id186672748
Похоже, придётся как минимум понять, заметить процесс. Как вы по шагам делаете то, что делаете.
Ну, как покадровое описание. Что за чем идёт. Как именно вы оба это снова и снова разыгрываете.
Это раз.
А когда вы будете это делать, логично хоть как-то связать ваши шаги, его шаги, - какими-то причинно-следственными связями. То есть я просто не представляю, как вы сможете этого НЕ делать.
Это два.
А если отступите ещё на шаг в перспективу, заметите разницу ваших характеров (психотипов), воспитания (родительских семей).
— …Три.
Ну, как-то это, похоже, очень логично.
***
То есть дело не в том, чтобы закапываться в истоки до Большого Взрыва. Наоборот, замечать и понимать, что делаете, и хоть немножко осмыслять, а какого фига именно так-то оба делаете, ну хоть чуточку "откуда ноги растут".
***
В семейной терапии примерно так и делаем. Там же понятно, как пара между собой взаимодействует. На уровне даже темпа речи и громкости, как друг друга могут "заводить". Ну, вот уже хотя бы изменить темп речи и громкость тогда можно)… Что уж говорить про содержание претензий, и как оно связано с тем же психотипом и воспитанием каждого…
Ответ с описание подробностей, которые полезно примерить и обдумать.
Интересно, попробую так.