Можно ли избавляться от проблемного поведения в отношениях без поиска причин?

Надоело ссориться с мужчиной, несколько раз в месяц. Люблю, а снова спорим до ненависти и расставания
ПсихологияСекспросвет+3
Татьяна Зайцева
Консультант-психолог, большой опыт помощи предприн...  · 10 апр 2022  · egoscript.ru/uslugi/konsultatsiya
Татьяна, можно всё, если оно работает и приносит удовлетворение и результат.
Хорошо, что у вас есть любимый мужчина.
Ссорятся все пары, правда, не все об этом говорят своим знакомым.
Не ссорятся только те, кто не чувствует любви, кто не испытывает привязанности и кто не стремится получить понимание и принятие.
Татьяна, то, что вы пишете: «спорим до ненависти и расставания», конечно не пример для подражания и вызывает, наверное, у вас досаду, а периодически, тяжёлые раздумья, может как сейчас, когда вы решили написать.
***
Избавиться от проблемного поведения в отношениях без поиска причин можно, но ненадолго.
Ибо, причины эти продолжают своё «чёрное дело» пока вы со своим любимым сидите «на розовых облаках» и не ждёте грозы.
Причины проблемного поведения в отношениях  забирают ваше внимание, хорошее настроение, блокируют радость и даже близость.
***
Татьяна, вы спрашиваете о том, обязательно ли искать причины, для прекращения проблем в отношениях.
В моей практике психологического консультирования мы так и работаем с клиентами.
Например, жалоба партнёрши на проблемное поведение в отношениях партнёра:
***
"Я ему говорю, говорю, а он делает по-своему"
Поиск причины был сделан с помощью анализа трёх ситуаций, содержащих проблемное поведение.
Причина, осознанная партнёршей в ходе анализа:
Форма просьбы – обвинение, поэтому просьба не принимается партнёром и не действует.
Решение, принятое на консультации: тренировка умения договариваться, вместо обвинения.
Фрагмент скрипта для тренировки умения договариваться из консультации.
«У меня к тебе есть разговор, можем сегодня вечером за чаем обсудить?»
На встрече:
-  У меня к тебе есть просьба.
-  Какая?
-  Прошу тебя пойти мне навстречу.
-  В чём?
-  Когда ты приводишь к нам в квартиру своего приятеля Н., не предупреждая меня об этом, я злюсь. У меня было бы чаще хорошее настроение, если бы мы договорились, и ты меня предупреждал об этом, хотя бы за 1 час.
-  Мне это подходит.
-  Договорились, спасибо тебе.
***
Татьяна, для того чтобы избавиться от проблемного поведения в отношениях, как вы поняли, потребовалось определить проблему - «просьба в форме обвинения».
Ценность консультации в том, что причина осознанна клиентом, в ходе анализа, а решение об изменении своего поведения принято ей самой.
Решение простое, известное и очевидное, но оно стало возможным только после проведённого анализа и осознания партнёршей
***
Татьяна, приведённый пример содержит  сравнительно простую проблему нарушения  отношений из-за нарушения коммуникации.
Это фрагмент показан для иллюстрации анализа проблемы клиента на психологической консультации.
***
Чаще поиска причин проблемного поведения в отношениях происходит  сложнее.
Для того чтобы найти качественное решение, нужно провести анализ того, что есть.
Определить несовместимость и найти новое поведение или новое решение, а после этого помочь клиенту его перенести в жизнь.
***
Татьяна, что в вашем случае поможет, станет ясно после того, как будет сделана работа понимания вами и мужчиной ваших отношений, а также проведён поиск причин ваших конфликтов.
Мои другие ответы, имеющие отношение к теме и вопросу и возможно, вам будут полезны
***
@Татьяна Зайцева, определить причины проблем не всегда получается сразу у всех психологов.
Какие причины вы осознаёте как ключевые, те и правильные.
Главный пользователь причинного анализа здесь вы.
Если вам психолого объясняет причину, а у вас она "не ложится" в понимание проблемной ситуации, то это может быть ошибкой консультанта!
Причины проблем правильные, когда они дают вам ясность и целостность понимания проблем.
Бывает, что проблема сложная, запущенная и связана со множеством факторов, имеет длинную историю, тогда стоит обратиться к опытному специалисту.
Врачи в сложных случаях собираются на консилиум.
Правильная тактика клиента - работать с тем психологом, который если не обещает, то прогнозирует вам результат при условии ваших усилий. Усилия ваши при этом конкретизируются ясно и понятно.
Если психолог уходит от ответа про совместное достижение результата, то какова ценность его помощи для вас?
Как вы можете убедиться, что причины проблем правильные?
Причины проблем дают мне ясность и целостность
@Татьяна Зайцева, задайте свои личные вопросы на предварительной диагностической консультации.
Попробовать всё же стоит ,но если человек не слышит или не хочет слышать ,то рвать ,не надо тратить время попусту
Не ожидал такую популярность ответа.
Видимо тема избавления от проблемного поведения в отношениях интересна многим участникам отношений.
Не удивительно - сколько наломано дров, а сколько ещё сожжено безвозвратно!
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 7 апр 2022  ·
id186672748