Почему в последнее время так много людей заболевает и умирает от рака?

Это какая-то эпидемия? В чем причина?

МедицинаЗдоровье+3
Лиза Иванова
Фронтенд разработчик, технарь  · 28 июн 2017

Рак болезнь старости. Чем дольше люди живут тем больше начинают болеть раком.

С этим есть некоторые парадоксы, скажем алкоголь уменьшает шанс заболеть раком.

На самом деле алкоголь приводит с более ранней смерти.

"скажем алкоголь уменьшает шанс заболеть раком" - два хи-хи этому джентельмену.

Это на основании чего такие громкие заявления?

Алкоголь - самая частая причина рака печени, который стоит совсем не на последнем месте в структуре онкологии.

ЯНА ЧАК, есть такая теория, что алкоголь действительно снижает риск возникновения рака, но далеко не любого, а только рака мозга. То же самое говорят и про снижения риска болезни Альцгеймера при приеме алкоголя. Если говорить простым языком, то алкоголь убивает клетки мозга и выводит их из организма, тем самым постоянно обновляя их, что на корню не дает возможности развитию в них злокачественных процессов. Есть даже подтверждающие это тесты и эксперименты в которых выяснилось что абсолютно не пьющие люди живут не многим дольше, чем люди с первой-второй стадии алкоголизма, а дольше всего живут те, кто пьет умеренно (и качественное, естественно).

Яна возможно я услышал эту историю на теорвере, как пример интересных корреляций. Поискал пруфы в инете и найти не удалось.

Знаете, ваши слова "есть теория", "я читал на каком то сайте" это фуфло если честно. Я могу написать потрясающую статью с корреляцией, что фисташки употребляемые в течении года незначительно увеличивают член. И разослать эту статью во все паблики и тд. Если нет ссылок на настоящие научные исследования, то это все пиздеж и провокация для меня.

DIN DON а зачем вы говорите простым языком? Я вот в данном случае воспринимаю только сложный? Где исследования? Каков патогенез? Обновляя клетки мозга, лол. Почитайте физиологию нервной системы, чтобы понять какую глупость вы сейчас сморозили, мозг это не кожа, там клетки таким образом не обновляются. Все клетки мозга с которыми мы родились остаются с нами до конца жизни (есть конечно исключения типа обонятельной луковицы и еще некоторых структур, но к вашим "исследованиям" про алкоголь они не имеют никакого отншения)

ЯНА ЧАК, мне плевать что вы думаете на этот счет. Это не для вас был коммент. Я например сомневаюсь что вы вообще в этом что-то смыслите, поэтому и ваши комментарии. То, что у вас в профиле написано "студент-медик" - это фуфло, если честно

DIN DON, вы наверное сами перебрали немного или у вас какой-то схизис. Вы начинаете комментарий с обращения ко мне, а потом говорите, что обращались не ко мне или может я недостаточно внимательна и пропустила вторую "ЯНА ЧАК" в комментариях? И фуфло что? Что я студент?  Вы крайне непонятно изьясняетесь. А то о чем говорите лично вы засмеет любой третьекурсник медицинского,сдавший патофизиологию,патоанатомию и анатомию на втором. И для этого не обязательно быть профессором онкологии.

Впрочем Ваше невежество доставит в жизни проблем только Вам, но никак не мне.

Яна поменьше агрессии. Я прочитал это скорее всего как уже сказал в рамках теорвера. ТЕОРВЕРА. То есть что-то на уровне математической задачи 'заец бежал со скоростью 100 метров в секунду'. Математически не важно, а биологически невозможно.

Да и про причину корреляции тоже указал, от алкоголя умирают раньше, а раком болеют старики. Так что это возможно таки правда(что есть корреляция) а я просто найти в инете не смог.

Недоумение это не агрессия.

То что раком болеют старики весьма спорное утверждение. Вот даже сейчас я нахожусь на работе, в гематологическом отделении. Большая часть людей лежащих тут с онкологией крови, знаете сколько им в среднем лет? Примерно сорок, бабулек и дедулек штук пять не больше. Это не говорит о всей выборке, но как подручный пример.

Корреляции это вообще интересная вещь, чтобы абсолютно точно ее установить надо отмести 100% остальных причин, а это весьма и весьма сложно, поэтому это все и находится на уровне теорий и предположений ибо доказывать очень сложно. А теории и предположения на то и теории и предположения, чтобы лишь думать в этом направлении, но никак не утверждать это как истину (это уже не к вам относится, а к мсье отвечавшему выше)

Вся диетология описана в трёх разделах учебника биохимии, остальное маркетинг.