Как перерабатывают и утилизируют углекислый газ?

ЭкологияЭнергетика+1
Популярные вопросы из поиска
Директор по трансформации и устойчивости, работаю...  · 23 окт 2020  ·
climatepro

Утилизация углерода — это улавливание оксидов углерода и их переработка в новые материалы и продукты.

Сегодня углерод преимущественно утилизируется в нефтедобыче для повышения продуктивности нефтяных скважин: углекислый газ, закаченный в пласт, вытесняет нефть. Этот метод широко применяется с 1970-ых годов. Например, в США таким способом утилизируется примерно 17 миллионов метрических тонн CO2 в год.

Но есть и другие перспективные методы утилизации углерода: производство строительных материалов (цемента, асфальта, бетона); производства пластика и химикатов; и даже выращивание водорослей, которые затем используются для производства биоудобрений, корма для скота и кормовых добавок.

Объем утилизации углерода к 2030 году в этих секторах должен достигнуть 7 Gt CO2 в год, что составляет примерно 20% текущих выбросов CO2 в год.